CAMPEONATO DE ESPAÑA POR PAREJAS DE 2ª CATEGORIA 2023
circular
Se celebrará los días 12 y 13 de agosto de 2023 en Tineo y Cangas del Narcea (Asturias).
Participaran un total de 16 parejas: 7 parejas de Galicia; 6 parejas de Asturias, 2 pareja de Madrid y la
campeona de España del año 2022.
El día 12 se jugarán las fases de clasificación, ¼ de final y semifinales; el día 13 la final
La fase de clasificación se jugará al sistema suizo en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno, a partir de
las 9,00 horas, clasificándose para cuartos de final las dos primeras parejas de cada grupo.
La fase de clasificación se jugará a 1 partida ganada de 5 juegos. ¼ de final y semifinales a 1 partidas
ganada de 6 juegos. La final a 2 partidas ganadas de 4 juegos.
Sorteo todo el campeonato: moneda
Los grupos quedaran formados de la siguiente forma:
Pareja GRUPO A. CANGAS DEL NARCEA
Pareja GRUPO B- CAMPO DEL NARCEA
1 Oscar Martínez-Daniel Álvarez 5 Pedro Corbacho-Miguel Álvarez
2 Sergio Velasco-David Velasco 6 Salvador Prado- Camilo Alvarez
3 Jose M. Pintado-Ruben Rodriguez 7 José M. Rodríguez- Rubén Álvarez
4 Manuel Rouco-David Rouco 8 Emilio Martínez-Alejandro Pino
Pareja GRUPO C. CAMPO VENTA EL AIRE
Pareja GRUPO D-CAMPO VENTA EL AIRE
1 Gines Rodriguez-Andrés 5 Antonio Menéndez- José A. Rodriguez Fernández
2 Regino Velasco-Gregorio Fernández
6 Julia Lopez-Javier Rodriguez
3 Miguel Corbacho-Daniel Rodriguez
7 José R. González-Yeray González
4 Manuel Gonzalez-Jose Camesella 8 Manuel Iglesias-Ruben Perez
ENFRENTAMIENTOS Y HORARIOS ESTIMATIVOS. DIA 12 (9,00 HORAS)
HORARIO ENFRENTAMIENTO PAREJAS
9,00 1 PAREJA 1 PAREJA 2
9,30 2 PAREJA 5 PAREJA 6
10,00 3 PAREJA 3 PAREJA 4
10,30 4 PAREJA 7 PAREJA 8
11,00 5 GANADOR 1 GANADOR 3
11,30 6 GANADOR 2 GANADOR 4
12,00 7 PERDEDOR 1 PERDEDOR 3
12,30 8 PERDEDOR 2 PERDEDOR 4
13,00 9 PERDEDOR 5 GANADOR 7
13,30 10 PERDEDOR 6 GANADOR 8
A CONTINUACION, ¼ DE FINAL CON LOS ENFRENTAMIENTOS Y SIGUIENTES CAMPOS
HORARIO CAMPO ENFRENTAMIENTO PAREJAS
16,30 CAMPO CANGAS DEL NARCEA
1 1º GRUPO A-2º GRUPO B
17,30 CAMPO CANGAS DEL NARCEA
2 2º GRUPO A-1º GRUPO B
16,30 CAMPO VENTA DEL AIRE
3 1º GRUPO C-2º GRUPO D
17,30 CAMPO VENTA DEL AIRE
4 1º GRUPO D-2º GRUPO C
SEMIFINALES
HORARIO CAMPO PAREJAS
18,30 CAMPO CANGAS
DEL NARCEA
GANADOR ENFRENTAMIENTO 1-
GANADOR ENFRENTAMIENTO 2
18,30 CAMPO VENTA
DEL AIRE
GANADOR ENFRENTAMIENTO 3-
GANADOR ENFRENTAMIENTO 4
El 3º y 4º puesto saldrá de los enfrentamientos de semifinales, en caso de empate a partidas y juegos, el 3º
clasificado sería el mejor clasificado en la fase de grupos.
FINAL DIA 13
CAMPO SAN
ROQUE-TINEO
9,30
HORAS
GANADOR CANGAS DEL
NARCEA
GANADOR
VENTA DEL AIRE