deporteASTUR » Noticias » Última Hora » Lista completa de los medallistas de España en Tokio 2020
Lista completa de los medallistas de España en Tokio 2020

Lista completa de los medallistas de España en Tokio 2020

Publicidad
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Filter by Categories
Ajedrez
Árbitros y Jueces
Asturias
Atletismo
Badminton
Baloncesto
Balonmano
Beisbol
Billar
Campeonatos
Campeonatos de Asturias
Campeonatos de España
Campeonatos de Europa
Carreras
Carteles
Ciclismo
combinadas
DEPORTE ADAPTADO
Deporte Internacional
Deporte nacional
deporteastur
Deportes autóctonos
Deportes Nacional e internacional
DIRECTOS DEPORTEASTUR
Dptes acuáticos
Dptes Contacto
Dptes Pelota
Dptes raqueta
embarcaciones
Escalada
Eventos
Fondos
Football americano
Fútbol
Fútbol sala
Galerias
Gimnasia
Golf
Hípica
Hockey
Hockey Hierba
judo
Juegos Escolares
Juegos Olímpicos
Karate
kogos
Lucha
Más deportes
Motor
Motos
Mujer
Nacional
Natacion
Noticias
Padel
Patinaje
piragüismo
Rallys
Remo
Rugby
salud deportiva
surf
Temáticas
Tenis
Tiro
Tiro con Arco
Torneos
Triatlón
Uncategorized
Voleibol
Waterpolo

Medallistas españoles en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

Tercera medalla para España de Maialen Chourraut plata en eslalon K1

Maialen Chourraut plata en slalom K1 Piragüismo

Teresa Portela aporta una plata en tokio 2020 K1 200

Teresa Portela plata en Tokio 2020 en K1 200 Piragüismo

Alberto Ginés López Oro en Escalada tokyo 2020

Alberto Ginés López Oro en Escalada tokyo 2020

Ana Peleteiro bronce en triple salto Tokyo 2020

Ana Peleteiro bronce en triple salto Tokyo 2020

Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez bronce🥉 en 470 vela

Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez bronce en 470 vela

Fátima Gálvez y Alberto Fernández oro en tiro foso olimpico mixto

Fátima Gálvez y Alberto Fernández oro en tiro foso olímpico mixto

Joan Cardona bronce en Vela

Joan Cardona bronce en Vela Tokio 2020

Sandra Sanchez Oro en Kata

Sandra Sanchez Oro en Kata Karate Tokyo 2020

Damian Quintero Plata en Katas de Karate

Damian Quintero Plata en Katas de Karate

Medalla de plata para España en gimnasia gracias a Ray Zapata 2

Medalla de plata para gimnasia Ray Zapata

K4 500 Plata en tokyo 2020 Saul Craviotto, Carlos ArevaloRodrigo Germade Marcus Cooper Walz

David Valero Bronce en MountainBike

David Valero Bronce en MountainBike ciclismo 2020

Waterpolo Femenino plata en  Tokio 2020

Balonmano bronce en  Tokyo 2020

Damian Quintero Plata en Katas de Karate

Pablo Carreño medalla de bronce en tenis Tokyo 2020

Medalla de plata para gimnasia Ray Zapata

plata de Adriana Cerezo en taekwondo

Plata de Adriana Cerezo en Taekwondo

Balonmano bronce en  Tokyo 2020

David Valero Bronce en MountainBike ciclismo 2020

Lista completa de los medallistas de España en Tokio 2020

Medalla de oro

Fátima Gálvez y Alberto Fernández – Equipo mixto de tiro (fosa Olímpica)

Sandra Sánchez – Karate (kata)

Alberto Ginés – Escalada deportiva

Medalla de plata:

Adriana Cerezo – Taekwondo (-49 kg)

Maialen Chourraut – Piragüismo en eslalon (K1)

Ray Zapata – Gimnasia artística (ejercicio de suelo)

Teresa Portela – Piragüismo esprint (K1 200 m)

Damián Quintero – Karate (kata)

Saúl Craviotto, Marcus Cooper Walz, Carlos Arévalo y Rodrigo Germade – Piragüismo en esprint (K4 500m)

Selección femenina – Waterpolo

Selección masculina – Fútbol

Medalla de bronce:

David Valero – Ciclismo de montaña

Pablo Carreño Busta – Tenis masculino individual

Ana Peleteiro – Atletismo (triple salto)

Joan Cardona – Vela (clase Finn)

Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez – Vela (clase 470)

Selección masculina – Balonmano

Las mejores etapas de la historia del Tour

Publicidad

Historias del ciclismo ciclismo.deporteastur.es

Videos deporteastur

BALONMANO GIJON 🆚 RUBENSA BM PORRIÑO Jornada 4 DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA 22/23

🛑Video hd FINETWORK GIJON 🆚 CAMARGO TURISMO 2ª JORNADA PRIMERA DIVISION MASCULINA🤾‍♂️

Entrevista Juan Antonio González alcalde en funciones Nava. y Isabel Calleja concejala de deportes

Video hd BALONMANO GIJON 🆚 ROCASA GRAN CANARIA Jornada 1 DIVISION DE HONOR PLATA FEMENINA 2223

Final Femenina IV 🏆 Copa Principado Voleibol 2022

GIJON VOLEY S2🆚 CV OVIEDO IV 🏆 Copa Principado Voleibol 2022

Videos deporteastur

esgrima TORNEO PRIMAVERA Y TROFEO DEL CANTABRICO GIJON 2015 05 23

IV Motocross Valdesoto 2015 Pablo Gutiérrez, dominó la carrera de principio a fin

show Javi Alonso Javi Alonso - Doble Campeón Europa Biketrial 7 septiembre 2014

Gamart Avilés baloncesto adaptado cosa nuesa

Criterium Ciclista Internacional de Gijón en Piñon Fijo 2014

celebración ascenso del sporting DE GIJÓN 2015 #FUTBOL

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Filter by Categories
Ajedrez
Árbitros y Jueces
Asturias
Atletismo
Badminton
Baloncesto
Balonmano
Beisbol
Billar
Campeonatos
Campeonatos de Asturias
Campeonatos de España
Campeonatos de Europa
Carreras
Carteles
Ciclismo
combinadas
DEPORTE ADAPTADO
Deporte Internacional
Deporte nacional
deporteastur
Deportes autóctonos
Deportes Nacional e internacional
DIRECTOS DEPORTEASTUR
Dptes acuáticos
Dptes Contacto
Dptes Pelota
Dptes raqueta
embarcaciones
Escalada
Eventos
Fondos
Football americano
Fútbol
Fútbol sala
Galerias
Gimnasia
Golf
Hípica
Hockey
Hockey Hierba
judo
Juegos Escolares
Juegos Olímpicos
Karate
kogos
Lucha
Más deportes
Motor
Motos
Mujer
Nacional
Natacion
Noticias
Padel
Patinaje
piragüismo
Rallys
Remo
Rugby
salud deportiva
surf
Temáticas
Tenis
Tiro
Tiro con Arco
Torneos
Triatlón
Uncategorized
Voleibol
Waterpolo