deporteASTUR » Dptes Pelota » Baloncesto » Gamart clasificado para la fase de ascenso
equipo avilesino Gamart Cosanuesa de BSR

Gamart clasificado para la fase de ascenso

Publicidad
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Filter by Categories
Ajedrez
Árbitros y Jueces
Asturias
Atletismo
Badminton
Baloncesto
Balonmano
Beisbol
Billar
Campeonatos
Campeonatos de Asturias
Campeonatos de España
Campeonatos de Europa
Carreras
Carteles
Ciclismo
combinadas
DEPORTE ADAPTADO
Deporte Internacional
Deporte nacional
deporteastur
Deportes autóctonos
Deportes Nacional e internacional
DIRECTOS DEPORTEASTUR
Dptes acuáticos
Dptes Contacto
Dptes Pelota
Dptes raqueta
embarcaciones
Escalada
Eventos
Fondos
Football americano
Fútbol
Fútbol sala
Galerias
Gimnasia
Golf
Hípica
Hockey
Hockey Hierba
judo
Juegos Escolares
Juegos Olímpicos
Karate
kogos
Lucha
Más deportes
Motor
Motos
Mujer
Nacional
Natacion
Noticias
Padel
Patinaje
piragüismo
Rallys
Remo
Rugby
salud deportiva
surf
Temáticas
Tenis
Tiro
Tiro con Arco
Torneos
Triatlón
Uncategorized
Voleibol
Waterpolo

EL @GarmatOrtopedia @cosanuesa COMPRA SU BILLETE PARA LA FASE DE ASCENSO

El equipo avilesino Gamart Cosanuesa de BSR (Baloncesto en Silla de Ruedas ) cierra dos buenas concentraciones en Leganés que les clasifican como segundos de grupo para la siguiente fase, la del ascens

Garmat Avilés se clasificó este pasado fin de semana para la fase de ascenso de la Segunda División de Baloncesto en Silla de Ruedas, al terminar segundo del Grupo A en la última jornada de concentración celebrada en el Pabellón Olimpia de Leganés.

Los asturianos sumaron un balance de cuatro victorias y dos derrotas, estas últimas ante el Servigest Burgos B, primer clasificado del grupo, y consiguen entrar dentro de los ocho equipos que disputarán la fase de ascenso a Primera División Nacional.

El DiscaEsports – Basquet Calviá finalizó tercero y deberá esperar la finalización de la liga en los grupos B y C, para saber si sigue en la competición por el ascenso, al clasificar los dos mejores terceros.
El CB Villa de Leganés B finalizó cuarto en la clasificación, contando todos sus partidos por derrotas, aunque plantó cara hasta los minutos finales en muchos y estuvo a punto de llevarse la victoria.

equipo avilesino Gamart  Cosanuesa de BSR
equipo avilesino Gamart Cosanuesa de BSR

El Garmat Avilés disputaba su primer partido el viernes 12:30h frente al DiscaEsports-Básquet Calviá, un encuentro muy igualado al igual que sucediese en el anterior, donde los dos equipos se jugaban la segunda plaza.
Los pupilos de Gonzalo Vega hicieron valer las mínimas ventajas obtenidas en todos los periodos para llevarse el encuentro, donde destacó el acierto de Héctor González con 26 puntos.

GARMAT AVILÉS 41 (10+12+11+8)
Jesús Antonio F. (0); Héctor González (26); Ladi Pandiella (7); Pablo Pioto (4); Paco San Martín (4) – cinco inicial – Miguel Guerra (0); Patri Sala (0); Carmen Abella (0); Byron Álvarez (0); José Andrés B. (0); Ahmed Abounain (0); Roberto Carrica (0).
Eliminados: Sin Eliminados.

DISCAESPORTS BÁSQUET CALVIÁ 32 (9+8+10+5)
Xavier Escuder (18); Carlos González (6); Luver Tubanco (0); Iván Pérez (2); Carlos Martín (0); – cinco inicial – Mariano Fernández (2); Luis Peinado (4); Ignacio Carretero (4).
Eliminados: Sin Eliminados.

Árbitros: Cosmea, E.J. y Suarez, D.

————-

equipo avilesino Gamart Cosanuesa de BSR
equipo avilesino Gamart Cosanuesa de BSR

El segundo encuentro para el Garmat Avilés se disputaría el mismo viernes a las 17:30h frente al líder, el Servigest Burgos B, donde los asturianos disputarían el primer puesto al conjunto burgalés.

El Servigest marcó la diferencia en el electrónico desde un principio y conseguía llegar al descanso con una ventaja considerable de 13 puntos.

La reacción del Garmat en el tercer periodo igualó el encuentro, pero en el último periodo no pudo con el poder ofensivo de los burgaleses que marcaron la diferencia para imponerse por 15 puntos, merecido campeón de su grupo.

GARMAT AVILÉS 45 (12+9+19+5)
Roberto Carrica (0); Héctor González (18); Ladi Pandiella (6); Pablo Pioto (12); Paco San Martín (2) – cinco inicial – Jesús Antonio F. (0); Patri Sala (0); Carmen Abella (2); Byron Álvarez (0); José Andrés B. (0); Ahmed Abounain (0); Miguel Guerra (5).
Eliminados: Sin Eliminados.

SERVIGEST BURGOS B 60 (16+18+9+17)
Jorge Barreda (14); Mario García (19); Miguel Nieto (3); Manuel Fuentes (2); Yonatan Frontaura (10); – cinco inicial – Alvar Alonso (0); Miguel Sevilla (0); Jimena Núñez (0); Luis A. Llorente (2); Manu Somavilla (10); Daniel Mariscal (0).
Eliminados: Sin Eliminados.

Árbitros: Pinilla, A. y Cosmea, E.J.

————-

El tercer y último partido del sábado 12:30h enfrentaría al Garmat Avilés contra el equipo local CB Villa de Leganés B, en un encuentro marcado por la igualdad en el marcador durante su primera parte.

Tras el descanso, el Leganés aprovecho rápidos contraataques para ponerse por delante en el marcador hasta los minutos finales, donde el mayor fondo físico de los avilesinos y la penalización en cuanto a tiros libres, decantó el partido para el Garmat Avilés.

CB VILLA DE LEGANÉS B 43 (10+12+12+9)
David Tirado (12); Miguel García (7); Antonio Hernández (12); Antonio Rubio (8); Daniel Duque (0) – cinco inicial – Marcelo Zevallos (0); Juan Albalat (4); Fatima Mbodj (0); Jesús P. Serrano (0); Adrián Rincón (0); David García (0); Jesús Ojados (0).
Eliminados: Juan Albalat; Miguel García; Antonio Rubio.

GARMAT AVILÉS 48 (10+12+6+20)
Patri Sala (0); Héctor González (21); Ladi Pandiella (15); Pablo Pioto (8); Miguel Guerra (0) – cinco inicial – Jesús Antonio F. (0); Carmen Abella (0); Byron Álvarez (0); Roberto Carrica (0); José Andrés B. (4); Ahmed Abounain (0); Paco San Martín (0).
Eliminados: Sin Eliminados.

Árbitros: Suarez, D. y Pinilla, A.

————-

equipo avilesino Gamart Cosanuesa de BSR
equipo avilesino Gamart Cosanuesa de BSR

En los otros tres partidos disputados en el grupo “A” los resultados fueron;

Servigest Burgos B – 45 // 37 – CB Villa de Leganés B
Discaesport – Básquet Calviá – 60 // 34 – CB Villa de Leganés B
Servigest Burgos B – 38 // 63 – Discaesport – Básquet Calviá

De esta forma, el Garmat Avilés asegura su pase entre los ocho mejores de la División para luchar por el ascenso de categoría, la cual debe de esperar a la finalización de la primera fase de los dos grupos restantes, para poder confeccionar el calendario y 2 grupos de la Fase de Ascenso a disputar el 1-2 de mayo.

Los 7 equipos que acompañarán al Garmat Avilés en la fase de ascenso a Primera son Granada, Tarragona, Calviá, Almería, Castellón, Burgos B y L’Hospitalet. Se harán 2 grupos de 4 equipos que competirán en régimen de concentración los días 1 y 2 de mayo

Las mejores etapas de la historia del Tour

Publicidad

Historias del ciclismo ciclismo.deporteastur.es

Videos deporteastur

UNICAJA BANCO GIJÓN - HANDBOL SANT QUIRZE XLIII COPA S.M. LA REINA SEGUNDA FASE enero 2022

FINETWORK GIJON - C.V. CORVERA HANDBALL - LA SASTRERIA 2ª DIVISION ESTATAL MASCULINA

GRUPO ASTUR - ATLÉTICA AVILESINA - VIAJES TURYVA enero 2022 - 2ª DIVISIÓN ESTATAL MASCULINA

BALONMANO GIJÓN - UNIÓN FINANCIERA DIVISIÓN DE HONOR PLATA FEMENINA

OCA HOTELS - VILLA DE LUANCO - LAFUENTE PEREDA

OCA HOTELS - VILLA DE LUANCO - LECHE MESENOR BALONMANO NAVA

Videos deporteastur

esgrima TORNEO PRIMAVERA Y TROFEO DEL CANTABRICO GIJON 2015 05 23

IV Motocross Valdesoto 2015 Pablo Gutiérrez, dominó la carrera de principio a fin

show Javi Alonso Javi Alonso - Doble Campeón Europa Biketrial 7 septiembre 2014

Gamart Avilés baloncesto adaptado cosa nuesa

Criterium Ciclista Internacional de Gijón en Piñon Fijo 2014

celebración ascenso del sporting DE GIJÓN 2015 #FUTBOL

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Filter by Categories
Ajedrez
Árbitros y Jueces
Asturias
Atletismo
Badminton
Baloncesto
Balonmano
Beisbol
Billar
Campeonatos
Campeonatos de Asturias
Campeonatos de España
Campeonatos de Europa
Carreras
Carteles
Ciclismo
combinadas
DEPORTE ADAPTADO
Deporte Internacional
Deporte nacional
deporteastur
Deportes autóctonos
Deportes Nacional e internacional
DIRECTOS DEPORTEASTUR
Dptes acuáticos
Dptes Contacto
Dptes Pelota
Dptes raqueta
embarcaciones
Escalada
Eventos
Fondos
Football americano
Fútbol
Fútbol sala
Galerias
Gimnasia
Golf
Hípica
Hockey
Hockey Hierba
judo
Juegos Escolares
Juegos Olímpicos
Karate
kogos
Lucha
Más deportes
Motor
Motos
Mujer
Nacional
Natacion
Noticias
Padel
Patinaje
piragüismo
Rallys
Remo
Rugby
salud deportiva
surf
Temáticas
Tenis
Tiro
Tiro con Arco
Torneos
Triatlón
Uncategorized
Voleibol
Waterpolo